Москва
Ваш город
Москва
Да, спасибо
Нет, другой
Время работы
Пн-Пт: 9.00-19.00
Сб: 10.00-18.00
Вс: выходной
онлайн заказы круглосуточно
+7 495 123 34 44 8 800 707 34 44
info@whitegoods.ru
8 800 707-34-44
Войти
Избранное
0
Корзина
0

Каким должен быть холодильник

Содержание:
Размеры
Количество и классификация отделений
Архитектура морозильного отсека
  Необходимость в No Frost
  Число компрессоров
  Технические детали
    Энергетическая эффективность
    Уровень шума
    Климатический класс
    Управление
  Дополнительные опции: баланс между удобством и излишеством
  Внешний вид и практичность
  Встраиваемые модели
  Как подобрать холодильную камеру: советы

Ремонтные работы, переезд, поломка текущего холодильника или намерение обновить модель, утратившую свою актуальность, – и вы уже глубоко изучаете широкий спектр характеристик устройства, главной задачей которого является охлаждение продуктов. Для облегчения процесса выбора начните с главных параметров.

Каким должен быть холодильник? Например, для одного человека вполне достаточно 100 л, в то время как для семьи из 4 членов необходимо более 300 л. Имеет ли для вас значение уровень шума от холодильника? От этого зависит выбор типа компрессора. Затем уже можно обратить внимание на детали: дизайн, конструкцию полок, дополнительные функции.

1.jpg

Размеры

Обычные показатели ширины и глубины составляют 60х60 см. Встроенные модели имеют немного меньшую глубину (55 см), чтобы холодильник не выступал за пределы кухонной мебели. Более узкие или широкие модели обычно устанавливаются отдельно. Существуют также модели с нулевым зазором — их можно разместить вплотную к стене.

Высота холодильников колеблется от 50 до 215 см. Самые популярные варианты — 160–190 см, что примерно соответствует росту человека. С таким холодильником удобно дотянуться до верхней полки и видеть, что на ней находится. Модели до 60 см в высоту подойдут для офиса, отеля или тех, кто вообще не готовит. Для встраиваемых моделей учитывайте высоту кухонного гарнитура, для высоких — размеры дверного проема.

Чтобы понять, как выбрать холодильную камеру, воспользуйтесь формулой:

120 + 60X л

где 120 л — необходимый объем для 1 человека, X — количество дополнительных членов семьи (для каждого добавляется по 60 л).

Тем не менее, более правильно будет оценить полезное пространство, исходя из собственных предпочтений и потребностей. Например, для человека, который живет в одиночестве, редко употребляет пищу дома и не хранит полуфабрикаты, подойдет холодильник объемом до 100 л без морозильника. Если семья из 4–5 человек заранее покупает продукты, делает домашнее мороженое и консервирует продукты, ей потребуется не только просторное холодильное отделение, но и вместительная морозильная камера.

Количество и классификация отделений

Устройства для хранения продуктов бывают одно-, двух- и трехкамерными: модели без морозильного элемента, с раздельным морозильным элементом, с добавочной "зоной для свежих продуктов". В некоторых случаях встречаются четырехкамерные модели с двумя морозильными ячейками:

1. Отделение для охлаждения. Продукты сохраняются при температуре от +3 до +8°С. Оборудовано полками, системой освещения, возможно дезодорирующей системой и ионизатором воздуха.
2. "Зона для свежих продуктов". Поддерживает стабильный уровень влажности и температуру около 0°С, что способствует сохранению свежести фруктов, овощей, зелени, сырого мяса и рыбы.
3. Морозильная ячейка. Используется для быстрой заморозки продуктов. Эффективность морозильного блока обозначается снежинками (от 6 до 24°С с шагом в 6°С).

1.jpg

Архитектура морозильного отсека

Многообразие конфигураций дает возможность расположить морозильное отсеки сверху, снизу или поперечно относительно холодильного отделения:

1. Верхние морозильные отсеки. Стандарт, распространенный в Азии. На данный момент рассматривается как устаревший из-за не всегда удобного расположения и относительно небольшого объема.
2. Нижние морозильные отсеки. Формат, популярный в Европе. Преимущество в том, что наиболее часто используемые полки холодильного отделения находятся на уровне зрения. Замороженные продукты хранятся в выдвижных ящиках.
3. Side-by-Side. Американский вариант. Широкие (до 120 см) и объемные (от 400 л) модели. Идеально подходят для хранения большого количества замороженных продуктов.
4. French Door. Холодильное отделение с двумя дверцами сверху и широким морозильным отсеком снизу. Удобно для организации хранения продуктов.

Также существуют отдельные морозильные отсеки, которые прекрасно подходят для хранения замороженных ягод, грибов, овощей из собственного сада. Морозильники с вертикальной загрузкой признаются наиболее вместительными. Какая холодильная камера лучше лично для вас, вы решаете исходя из образа жизни и принципов организации хранения продуктов.

Необходимость в No Frost

Все холодильники подразумевают очистку примерно раз в полгода, однако есть модели, которые не требуют процедуры дефростации. Существуют три основных типа размораживания: ручное, капельное и система No Frost.

1.jpg

Обычно предполагается, что No Frost может приводить к излишней сухости продуктов, однако это чаще связано с отдельной моделью холодильника, а не с принципом заморозки. Чтобы продукты оставались свежими долгое время, следует хранить их в контейнерах и упаковках:

1. Ручная разморозка. Этот тип распространен в эконом-классе моделей. Готовьтесь к тому, что придется тратить время на сбор талой воды со стен, полок и пола.
2. Капельная. Тающая вода стекает по задней стенке в специальный поддон и затем испаряется за счет тепла, вырабатываемого компрессором. Этот тип удобен преимущественно для однокамерных моделей холодильников, поскольку не приспособлен для морозильных отделений.
3. No Frost. Не нуждается в процедуре дефростации, поскольку внутри камеры лед не формируется. Это достигается за счет постоянной циркуляции воздуха, которая также помогает предотвратить размножение бактерий.

Чтобы получить ценный совет, как выбрать холодильную камеру для дома, вы всегда можете обратиться к нашим консультантам.

Число компрессоров

В холодильниках могут применяться два вида компрессоров – линейный или инверторный. Первый вариант легко распознается по характерному звуку — он запускается, когда температура внутри камеры повышается, и прекращает свою работу, когда достигнут установленный температурный режим.

Инверторные компрессоры функционируют без перерыва, самостоятельно регулируя уровень своей мощности. Этот тип представляет собой более передовую, энергоэффективную и бесшумную технологию. Однако в условиях частых скачков напряжения в электросети его срок службы может укоротиться. Чтобы предотвратить это, рекомендуется установить стабилизатор напряжения.

Выбор холодильных камер по этому параметру ограничивается двумя вариантами:

1. Одинарный. Это самый популярный вариант. Компрессор по очередности обслуживает холодильное и морозильное отделения. Есть мнение, что холодильники с одним компрессором подвержены более быстрому износу.
2. Двойной. Они обеспечивают возможность индивидуального охлаждения и дефростации холодильного и морозильного отделений. Двухкомпрессорная конфигурация обычно характерна для холодильников премиум-класса и моделей Side-by-Side.

Важно! Компрессоры, произведенные в странах, таких как Германия, Япония, США, Италия и Корея, признаны наиболее надежными.

Технические детали

Энергетическая эффективность

Для оценки примерной годовой суммы, которую вы потратите на электроэнергию для функционирования холодильника, обратитесь к его технической документации. Число, которое вы найдете в разделе «Энергетическая эффективность», необходимо умножить на стоимость 1 кВтч. Например, холодильник с двумя отделениями емкостью 332 л может использовать 272 кВтч в течение года. Таким образом, вы потратите приблизительно 1500 рублей на электроэнергию.

1.jpg

Открывание холодильника повышает его энергопотребление. Если вы работаете удаленно, или дети часто берут закуски из холодильника в течение дня, стоит предпочесть модель с высоким классом энергетической эффективности – лучшие холодильные камеры имеют категорию А, А+, А++, А+++. Больше «плюсов» равносильно меньшему потреблению энергии. Классы В, С, D и Е считаются менее экономными.

Уровень шума

При планировании установки холодильника в студии или вблизи спальни стоит выбирать модели с уровнем шума не более 40 Дб. Основным источником звука, как правило, является компрессор. Как мы уже определили, самые тихие из них — инверторные. Прежде чем выбрать холодильную камеру по этому параметру, помимо спецификаций, представленных производителем, уделите внимание отзывам пользователей.

Климатический класс

Этот параметр часто игнорируют, так как в продаже в основном представлены холодильники, соответствующие нужному климатическому классу. Однако эта информация может оказаться полезной. Если холодильник использовался в условиях, не соответствующих его климатическому классу, производитель может отказать в гарантийном обслуживании:

• N — наиболее часто встречается в России;
• SN — подходит для помещений с нерегулярным отоплением, например, для дач;
• ST — для субтропических областей;
• T — для тропического климата.

1.jpg

Управление

Управление холодильником может быть механическим или электронным. Первый вариант менее точен, но ремонт в случае поломки обойдется дешевле.

Электронное управление с панели на корпусе позволяет устанавливать температуру и режимы работы, что способствует экономии электроэнергии. Например, можно отключить холодильное отделение во время отпуска, оставив работающей только морозильную камеру. Лучшие холодильные камеры поддерживают управление через Wi-Fi и системы умного дома.

Дополнительные опции: баланс между удобством и излишеством

1. Удержание низкой температуры. В случае перебоев электричества холодильник может поддерживать низкую температуру на протяжении продолжительного времени. Основное правило – не открывать дверцу.
2. Уведомление о долгом открытии двери. Если дверь холодильника остается открытой на длительное время, устройство подаст звуковой сигнал. Идеальное решение для забывчивых людей.
3. Блокировка от детей. Если ребенок дотянется до холодильника, блокировка контрольной панели предотвратит непреднамеренное изменение настроек.
4. Экстремальное охлаждение. Встроенный вентилятор распространяет воздушные потоки в разных направлениях, обеспечивая равномерное охлаждение продуктов и поддержание их свежести.
5. Сверхзаморозка. Данная функция дает возможность резко уменьшить температуру в морозильной камере до -24°С и ниже, а в холодильной камере – до +2°С. Такая быстрая заморозка помогает продуктам сохранить больше питательных веществ. Это особенно полезно, если вы делаете большую покупку еженедельно и немедленно наполняете холодильник большим количеством свежих продуктов.
6. Перекрестная установка дверцы. Подавляющее большинство холодильников открываются в правую сторону. Опция переноса петель дает возможность переставить дверь, что позволяет открывать ее влево. Это удобно при переездах, ремонте или перестановке мебели. Чтобы сохранить гарантию, не стоит самостоятельно перемещать петли. Обратитесь к квалифицированному специалисту из сервисного центра или заказывайте эту услугу при покупке холодильника.
7. Антисептическое покрытие. Оно способно устранять патогенные бактерии. Однако если вы регулярно проводите уборку холодильника и поддерживаете чистоту в его камерах, можно обойтись и без этого.
8. Генерация льда и подача холодной воды. Встроенный "бар" на двери, позволяющий получить лед или прохладную воду, не открывая холодильник. Но если этой функции нет, можно просто использовать формы для замораживания льда в морозильной камере и хранить бутылку с водой в холодильной.

1.jpg

Сфера электроники все больше наполняется разнообразием интеллектуальных холодильников. Их предназначение не ограничивается простым хранением продуктов. Большинство из них оснащены функцией самодиагностики и могут автоматически переключаться в энергосберегающий режим во время продолжительного бездействия.

Эти устройства обладают возможностью распознавать и сканировать продукты, предложив вам варианты блюд на основе имеющихся ингредиентов. Для удобства вы можете просмотреть предложенные рецепты непосредственно на дверце холодильника — на сенсорном экране, схожем с планшетом. Именно здесь вы сможете составить список необходимых покупок, просматривать фотографии с поездок или даже смотреть любимые сериалы — магниты для записей и кухонный телевизор утратят свою актуальность.

1.jpg

Внешний вид и практичность

1. Эстетический аспект. Нередко стоимость холодильника коррелирует с его дизайном. Например, аппараты, изготовленные из нержавеющей стали, зачастую ценятся выше, чем их белые коллеги, тогда как модели с цветной окраской могут стоить дороже стальных.
2. Рукоятки. Ручки с излишней остротой могут быть небезопасными. Значимым является и материал, из которого изготовлена рукоятка – в большинстве случаев металлические варианты более устойчивы к износу. Иногда вместо обычных ручек производители предлагают миниатюрные вырезы в двери, что снижает вероятность травмирования.
3. Система полок и упорядоченность хранения. Стеклянные полки обеспечивают более простую очистку по сравнению с решетчатыми, ведь они предотвращают просачивание продуктов на полки расположенные ниже. Тем не менее, стекло может мешать нормальной циркуляции воздуха внутри холодильника, поэтому в таких моделях важно отстранять продукты от стенок.
4. Множество производителей оснащают свои холодильники дополнительными аксессуарами: формочками для заморозки воды, контейнерами для хранения яиц, подставками для бутылок и так далее. Если вы часто используете посуду и контейнеры атипичных размеров, стоит рассмотреть выбор холодильника с возможностью изменения высоты полок.
5. Сетевой кабель. Холодильник с протяженным кабелем питания может стать решением, если электрическая розетка расположена на большом расстоянии, и ее перемещение затруднительно.

Чтобы выбрать холодильную камеру для дома и разобраться с имеющимися функциями, обратитесь к специалистам нашего магазина. Они помогут остановиться на верной модели.

1.jpg

Встраиваемые модели

Такие агрегаты обеспечивают те же функциональные характеристики, как и традиционные аналоги, но преобразуется внешним оформлением, размерностью и способностью встраиваться. Также в нем могут быть обнаружены одно или несколько отделений, морозильник, автоматическое регулирование и система No Frost. Однако в отличие от стандартного холодильника, встроенный вариант не имеет отдельного корпуса. Здесь его функцию выполняют элементы кухонного гарнитура или другие детали, которые интегрированы в мебель. Чтобы выбрать холодильную камеру, отвечающую вашим потребностям и пожеланиям, изучите все аспекты: как положительные, так и отрицательные.

Такой подход будет эффективным для максимальной экономии пространства на небольшой кухне и станет незаменимым для тех, кто ценит эстетический вид. Подавляющее большинство отдельно стоящих холодильников имеют покрытие белого или кремового цвета, которое может не вписаться в общий дизайн мебели. Встраиваемые модели идеально адаптируются под любую стилистику – вы сами решаете, каким должен быть холодильник. Единственной проблемой такого выбора является его относительно высокая цена.

1.jpg

Как подобрать холодильную камеру: советы

При выборе холодильника вашими руководящими факторами должны стать индивидуальные привычки и нужды вашего домашнего хозяйства.

Если вам требуется холодильник для небольшого помещения, уделите внимание его внутреннему объему. Если вы целенаправленно стремитесь к экономии энергии или усердно заботитесь о окружающей среде, выберите модель с энергетическим классом A или выше.

Прочтите отзывы – это позволит вам изучить опыт реальных пользователей и узнать множество важных деталей.

1.jpg

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, и возникнет проблема, какую холодильную камеру выбрать, смело обращайтесь к нашим консультантам.

ВНИМАНИЕ!!! Информация о товарах, размещенная на сайте, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ публичной офертой, определяемой положениями ч.2, ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Производители ВПРАВЕ вносить изменения в технические характеристики, внешний вид и комплектацию товаров БЕЗ предварительного уведомления. Уточняйте характеристики у наших менеджеров перед оформлением заказа.