В аналитику закрытых ресторанов попало 285 заведений. Получившуюся выборку можно разбить по сегментам на весь ресторанный столичный рынок. Возможно это не вполне точно, но позволяет представить общую картину. Приводим их ниже дословно

Больше всего в 2022 году закрылось кофеен — нам известно о 42 закрытиях. Это From Berlin, Может, кофе?, Flip, Камера Обскура, Surf, Даблби, Paulig, ABC, Розетка и кофе и другие.

Surf кафе.jpg

Второе место — 37 заведений, у них нет какой-то единой концепции и определить ее мы так и не смогли. В меню можно найти самые разные блюда, а сами они часто называют свою концепцию "Авторская кухня". Среди них Steel, Correa's, Taste, Sun&Moon, Местные и т.д.

Sun&Moon.jpeg

Третье место — 28 пивных баров. Но если крафтовые бары с российским пивом чувствуют себя в основном неплохо, то многие пабы с импортным пивом не устояли: оба One More Pub, Temple Bar, Cocky’s, Johny Josper Pub, Атомный Пилигрим и другие.

Johny Josper Pub.jpg

Четвертое место — 21 заведение с итальянской кухней. Кажется, они просто самые многочисленные в Москве — много закрылось, но много и открылось. Osteria di Mare сгорела, украинская Руккола и итальянская Eataly ушли из России, две Salumeria закрылись, а две Giulietta перестали плакать.

Salumeria.jpg

Замыкают пятерку 16 коктейльных баров, среди которых Туристы, Rex, Bambini, Vermuteria RE, Куба Либре, Long Play, Twig, Yolo.

Vermuteria RE.jpg

Кто не закрылся:

— Не закрываются рестораны сегмента Fine Dining. Единственная потеря — Stolen Artichoke и Lila сменила концепцию, но это реконцепция, а не закрытие.
— Не закрылись международные сети фаст-фуда. Макдоналдс, KFC, Пицца Хат и Криспи Крим ребрендятс.
— Закрылся всего один фудмаркет — в саду Эрмитаж. Зато на их место пришло 13 новых заведений.
Помимо прочего есть тренд на реконцепции: помимо вышеупомянутой Lila, Жан-Жак превратился в рюмочную Ладья, Farang в Enzo, Rocky в Rocky 2.