Москва
Ваш город
Москва
Да, спасибо
Нет, другой
Время работы
Пн-Пт: 9.00-19.00
Сб: 10.00-18.00
Вс: выходной
онлайн заказы круглосуточно
+7 495 123 34 44 8 800 707 34 44
info@whitegoods.ru
8 800 707-34-44
Войти
Избранное
0
Корзина
0

Назначение слайсеров

Слайсер (slicer) переводится с английского языка как «ломтерезка». Данный гастрономический агрегат позволяет быстро и аккуратно шинковать сыр, хлеб, колбасу, мясо, овощи или фрукты. Главное назначение слайсера – это быстрое приготовление закусок. Машина позволяет красиво нарезать продукцию, пользователю остается только красиво разложить уже готовую нарезку.

Стоит разобраться, для чего нужен слайсер в условиях общепита, каков принцип его работы, и как правильно подобрать устройство.
Ответ на вопрос «что такое слайсер» достаточно прост: это специальный агрегат, в который помещают продукты питания. С помощью острых лезвий устройство нарезает продукцию, кусочки получаются одинаковой толщины и размеров. Слайсер справится с нарезкой закусок гораздо быстрее, чем человек.

Принцип работы слайсера

Принцип действия слайсера заключается в следующем:
- пользователь помещает продукт в специальную каретку;
- каретка продвигается навстречу ножу, который в свою очередь отрезает кусочки нужной толщины.

Слайсер незаменим для ресторана или общепита, с его помощью можно быстро готовить закуски и продуктовые тарелки. Существуют автономные ломтерезки, которые работают без участия человека. Но большинство моделей все еще требует контроля во время выполнения работы. Оборудование позволяет в короткие сроки собирать образцовые мясные, сырные, рыбные тарелки, которые украсят любой стол.

Какие существуют слайсеры

Существуют следующие виды слайсеров:
- ручные;
- механические;
- электрические.

Механический слайсер предназначен для практически ручной работы. Одной рукой пользователь подает продукты к ножу, другой приводит в действие режущий механизм. Подобный агрегат требует определенной сноровки, особенно если речь идет об общественном заведении. Обычно изделия приобретают для использования в небольших гастрономических отделах.

Электрическая ломтерезка делится на 2 подвида: автоматическая и полуавтоматическая. Чтобы понять, как работает полуавтоматический слайсер для нарезки, необходимо рассмотреть его конструкцию. Продукт в таком устройстве закладывается вручную с одной стороны, система нарезки приходит в действие только после нажатия кнопки. Нож работает до тех пор, пока его не отключат. Контролировать нарезку не требуется, важно только следить за своевременной подачей продукта.

Автоматический слайсер – это наиболее продвинутый агрегат. В отсек кладется нужное количество продуктов, система работает без участия человека. Следует лишь нажать на кнопку и дождаться, пока она обработает все загруженные продукты.

Промышленное устройство всегда нарезает равные кусочки, поэтому можно заранее рассчитать объемы готовой продукции. Изделия часто используются в больших ресторанах, на промышленных производствах, в банкетных залах, на фабриках.

Как правильно пользоваться слайсером

Если учитывать назначение слайсера и соблюдать правила эксплуатации, устройство станет незаменимым помощником на кухне.

Ломтерезка работает по следующему принципу:
- первым делом пользователю нужно очистить продукты от упаковок и удалить твердые частицы;
- далее продукцию следует загрузить в специальный отсек и направить ее в сторону вращающегося ножа;
- автоматический или полуавтоматический слайсер будет самостоятельно направлять продукт к лезвию.

Работа слайсера полностью зависит от вида выбранного изделия. При работе с механической моделью придется вручную закладывать продукты и приводить лезвие в действие. Автоматические модели не требуют активного участия человека.

Как правильно выбрать слайсер

Чтобы выбрать наиболее подходящую модель устройства, необходимо помнить, из чего состоит слайсер, и учитывать некоторые параметры и характеристики:
- Мощность агрегата. Производительность слайсера напрямую зависит от его мощности. Чем мощнее устройство, тем более плотные продукты можно будет закладывать в него. Также увеличится срок работы изделия. Если планируется профессиональное использование слайсера в промышленных объемах, то следует выбирать мощность не менее 100 Вт.
- Толщина кусочков. Слайсеры могут делать нарезку толщиной от 3 до 30 мм. Необходимо выбирать тот параметр, который больше подходит.
- Диаметр ножа. У профессиональных ломтерезок лезвие может достигать диаметра от 190 до 385 мм. Следует учитывать, что размер нарезного диска должен быть на четверть больше толщины продуктов, которые он будет обрабатывать. Рестораны и общественные заведения обычно выбирают слайсеры с диаметром ножа около 250 мм.
- Из какого материала изготовлены ножи. У обычных слайсеров лезвия изготовлены из нержавеющей стали. В более дорогих моделях встречаются титановые ножи, у них более длительный срок эксплуатации и отличные характеристики. Наличие тефлонового покрытия у ножа облегчает процесс нарезки вязких продуктов (например, сыров).
- Материал корпуса. На рынке можно встретить слайсеры с пластиковым и металлическим корпусом. Профессиональный агрегат должен выдерживать длительные нагрузки, поэтому лучше выбирать устройства со стальной или металлической основой.
- Наличие дополнительного функционала. Итоговая стоимость слайсера напрямую зависит от наличия дополнительных функций. Это может быть механизм фиксации устройства к столу, кожух для защиты от порезов или встроенное точило для ножа.

Выбирая изделия, необходимо учитывать, для чего нужна ломтерезка в конкретном заведении, какую продукцию нужно будет обрабатывать, и требуется ли дополнительный функционал. Чем выше будет нагрузка на устройство, тем большую мощность и производительность должен иметь выбранный слайсер.

Выбор слайсера: популярные и востребованные модели

Чтобы процесс выбора слайсера был более простым, стоит ознакомиться с наиболее надежными и популярными моделями устройств. Они уже успели зарекомендовать себя на рынке бытовой техники и имеют множество положительных отзывов.

Особую популярность успели завоевать гастрономические агрегаты итальянских производителей:
- Apach.
- Beckers.
- Electrolux.
- Fimar.
- Sirman.

Для работы на промышленных производствах подойдут ломтерезки от немецкого бренда Hobart. Они выдерживают интенсивную нагрузку и могут ежедневно обрабатывать большие объемы продукции.

APACH ASL220

Это выносливое устройство, которое подходит для нарезки овощей, фруктов, сыров, рыбы и мяса на промышленных производствах. Корпус слайсера выполнен из алюминиевого сплава, конструкция выдерживает интенсивные ежедневные нагрузки. Режущий диск изготовлен из стали и имеет тефлоновое покрытие.
В комплекте прилагается специальный лоток размером 230 на 240 мм.

Основные параметры:
- наличие вентилируемого мотора;
- наклон ножа достигает 25°;
- толщина кусочков – 13 мм;
- диаметр лезвия – 220 мм;
- вес – 17 кг;
- мощность – 0,147 квт.
Слайсер изготовлен итальянским брендом и имеет высокое качество.

EKSI SL-5.5T

Слайсер, предназначенный для обработки томатов. Устройство нарезает помидоры одинаковыми тонкими ломтиками, при желании можно регулировать толщину нарезки в пределах 5,5 мм.

Особенности слайсера заключаются в следующем:
- агрегат оснащен 4 нескользящими ножками, что повышает уровень безопасности во время эксплуатации;
- механическое управление требует постоянного участия человека.
Корпус и лезвия слайсера выполнены из нержавеющей стали, оборудование достаточно прочное и износоустойчивое. Выдерживает длительную эксплуатацию.

Технические характеристики ломтерезки:
- максимальная толщина нарезки – 5,5 мм;
- общий вес устройства – 6 кг;
- изготовлено из нержавеющей стали;
- габариты – 430×200×195 мм.
Слайсер изготовлен в Китае по высоким стандартам качества.

Beckers AU S 300

Слайсеры от Beckers незаменимы для нарезки рыбы, мяса, колбас и сыров. Агрегаты справляются практически с любой продукцией, независимо от степени твердости. Устройство хорошо подойдет для использования в ресторане, кафе, промышленном производстве.

У слайсера есть ряд особенностей:
- за минуту нарезает около 36 ломтиков;
- можно включить автоматический режим или использовать вручную;
- имеется регулировка толщины нарезки до 16 мм;
- встроенный терморегулятор останавливает работу машины в случае перегрева двигателя.

Также стоит рассмотреть технические характеристики изделия:
- корпус агрегата выполнен из алюминия;
- лезвия из нержавеющей стали;
- диаметр лезвия – 300 мм;
- мощность – 0,4 квт;
- общий вес агрегата – 42 кг;
- электромеханическая система управления.
Гастрономическая машинка изготовлена в Италии.

Слайсер серьезно облегчает процесс приготовления нарезок и закусок, поэтому он незаменим в общественных заведениях и на промышленном производстве.

ВНИМАНИЕ!!! Информация о товарах, размещенная на сайте, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ публичной офертой, определяемой положениями ч.2, ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Производители ВПРАВЕ вносить изменения в технические характеристики, внешний вид и комплектацию товаров БЕЗ предварительного уведомления. Уточняйте характеристики у наших менеджеров перед оформлением заказа.