Москва
Ваш город
Москва
Да, спасибо
Нет, другой
Время работы
Пн-Пт: 9.00-19.00
Сб: 10.00-18.00
Вс: выходной
онлайн заказы круглосуточно
+7 495 123 34 44 8 800 707 34 44
info@whitegoods.ru
8 800 707-34-44
Войти
Избранное
0
Корзина
0

Устройство и работа мясорубки

Электромясорубка – это электрический прибор, который используется для перемалывания мяса. Он пригодится многим людям, которые любят готовить дома. Считается, что электромясорубка эффективнее механической, а также кухонного комбайна.

Как работает электрическая мясорубка

Для начала следует рассмотреть принцип работы мясорубки. Основное назначение данного прибора – это измельчение мяса. Он также подходит для других продуктов. Например, с его помощью можно измельчить печенье, приготовить лапшу, сделать сок из овощей и фруктов.

Первую мясорубку создал барон Карл Дрез в 19 веке. С тех пор данный прибор активно используется для приготовления различных блюд.

Можно уточнить, как работает мясорубка, чтобы потом не возникло сложностей при её использовании. Перед применением данного прибора мясо необходимо нарезать на небольшие куски. В таком случае оно легко пройдет в мясоприёмник и не будет застревать по пути.

Благодаря толкателю продукт будет проталкиваться во втулку. Оттуда он переместится к шнекам. Пройдя сквозь них, кусок мяса «прижмётся» к насадке в форме решетки. Именно в этот момент его разрежет нож, который плавно скользит по поверхности.

В мясоприёмнике имеются рёбра, способные уменьшить крупные куски. Продукт будет разрезаться на более мелкие части, после чего отправляться к шнекам.

Главной задачей прибора считается перемалывание. На выходе удается получить сочный фарш, который сразу удастся использовать для приготовления различных блюд. Из этого можно сделать вывод, что работа электрический мясорубки несложная. Пользоваться данным прибором легко, но важно придерживаться определенных правил.

Детали мясорубки

Для лучшего понимания вопроса, как работает мясорубка, необходимо рассмотреть её строение и отдельные детали. Знание о главных элементах и их особенностях позволяет разобраться в данной теме. По этой причине нужно внимательно рассмотреть, из чего состоит мясорубка.

Основные детали: шнек, электрический двигатель, решётка, режущая часть, лоток и прижим.

Электродвигатель

Двигатель является основной деталью данной техники. Работа электрической мясорубки осуществляется от электроэнергии. Данная деталь будет передавать движение на шнек, который является рабочей поверхностью. От мощности двигателя зависит производительность мясорубки.

В корпусе прибора присутствует редуктор. Он необходим для уменьшения оборотов мотора, а также увеличения крутящего момента. В его конструкции присутствуют шестерни, имеющие различный диаметр. Они изготовлены из пластика или металла.
Самыми распространёнными считаются редукторы, у которых шестерни изготовлены из пластика. Данные мясорубки отличаются более низкой ценой и маленьким весом. Если же двигатель неожиданно заклинит, например из-за перегрузки, шестерни могут сломаться. Этот момент необходимо обязательно учитывать.

Та техника, у которой шестерни выполнены из металла, считается тяжелее и надёжнее. При этом она отличается более высокой ценой, поэтому редко встречается.
Кроме мотора и редуктора, в корпусе присутствуют предохранители и платы управления. Также есть реверс, кнопки включения и выключения. То, какие присутствуют детали, во многом зависит от производителя прибора.

Принцип работы мясорубки предполагает наличие различных опций:

- Автореверс. Иногда во время перемалывания мяса жилы начинают наматываться на шнек. Из-за этого значительно ухудшается производительность прибора. Чтобы устранить данную проблему, производители решили встроить в мясорубку функцию реверса. После нажатия на клавишу двигатель начнет двигаться в другую сторону. Это позволит вернуть в лоток те куски, которые застряли.
- Аварийная кнопка «Стоп». Она используется непосредственно для защиты устройства от различных перегрузок. После её нажатия будет блокирована подача тока, после чего двигатель отключится.

Шнек

Слово «шнек» с немецкого переводится как улитка. Данная деталь отвечает за передвижение мяса внутри изделия. Деталь изготавливают из прочного металла, а также из его сплавов.

Элемент выглядит как стержень, имеющий винтовую поверхность. Если мясо попадёт между его ребер, то оно обрежется. Шнек необходим, чтобы прокручивать мясо в фарш. На тыльной стороне присутствует втулка. Её задача заключается в том, чтобы предупредить попадание жидкости в зону редуктора.

Шнек может соединяться с корпусом мясорубки несколькими методами:

- Шлицевое пластиковое соединение. Оно подходит для тех мясорубок, которые имеют среднюю мощность. В данном случае отсутствует защита от заклинивания. Если шлицы случайно «обломятся», то мотор станет функционировать вхолостую.
- Шестигранник из металла. Он применяется на тех моделях, которые не считаются мощными. Обязательно должна присутствовать защита от заклинивания. Если её нет, то при прокручивании мяса с жилами могут появиться проблемы.
- Соединение шлицевое металлическое. Его обычно используют на мощных мясорубках. Чем больше окажется граней у шлица, тем лучше он станет противостоять различным нагрузкам.

Помимо этого, соединения бывают винтовыми или «на кнопку». Эти варианты почти не встречаются.

Режущая часть

Её так называют, потому как основным элементом, из которых состоит мясорубка, является нож. Именно он будет измельчать продукты.

В современных моделях установлены кованые ножи, имеющие форму винта. Они изготовлены из металла, который не склонен к появлению ржавчины. Данные элементы не испортятся под постоянным воздействием жидкости.

При работе мясорубки ножи будут затачиваться об решётку, которая тоже выполнена из стали. Также их можно затачивать отдельно, пользуясь наждачной бумагой. Чем меньше окажется кромка, тем проще будет перерабатываться мясо.

Строение ножа, а также его форма имеют прямое влияние на измельчение и резку. Изогнутые способны разрезать мясные волокна, жилы, предупреждая засорение шнека.

Решетки

Рассматривая вопрос о том, из чего состоит электрическая мясорубка, необходимо упомянуть решётки. Они представляют собой перфорированные диски из стали и отличаются по размеру отверстий:

- маленькие – не больше 3,5 мм;
- средние – не более 5 мм;
- большие – до 9 мм.

Если заменить решётку, удастся получить фарш нужной консистенции. Может быть крупный или мелкий помол.

Небольшие диски обычно используют для ореховой массы. Крупные отверстия подходит для сочного фарша. По этой причине необходимо ориентироваться на то, какой хочется получить продукт.

Прижим

Для него применяется накатная гайка, которая будет фиксировать решётку и вращающийся нож. Также она будет закреплять различные насадки. Когда электрическая мясорубка работает, детали внутри неё стремительно вращаются. Из-за этого прижми-гайка часто самостоятельно затягивается.

Чтобы в обычных моделях открутить данный элемент, нужно воспользоваться тканью для предупреждения скольжения руки. Гайку потребуется повернуть против часовой стрелки.

Лоток

Он представляет собой загрузочную платформу, необходимую для продуктов. Его также называют трэем. В лотке присутствуют отверстия, которые соединены с горловиной мясорубки. Именно через них толкатель будет продвигать продукты.

Данную деталь производят из пластика или металла. Первый вариант считается не таким прочным, и он спустя время может утратить первоначальный оттенок.
Лотки отличаются по форме и площади. Устройство промышленной мясорубки предполагает, что размер этой детали значительно больше, чем у домашних изделий – так можно сразу использовать немалый объём продуктов.

Дополнительные приспособления

Устройство мясорубки может предполагать использование дополнительных насадок, которые идут в комплекте:

- Шинковки. Данные насадки позволяют мясорубкой заменить кухонный комбайн. Эти приспособления выглядят как диски или барабаны. Они имеют отверстия, которые отличаются по величине, форме. Используются для быстрой нарезки фруктов и овощей. Встречаются шинковки, с помощью которых можно нарезать сыр, чипсы.
- Насадка для печенья. Она похожа на крышку, у которой посередине фигурное отверстие. Через него будет проходить тесто, которое примет определенную форму. Останется самостоятельно разрезать тесто и отправить в духовку.
- Соковыжималка. Она встречается двух видов: шнековая и для цитрусовых. Первый вариант визуально напоминает вал, который закручен по спирали. Устройство мясорубки для цитрусовых представляет собой конус с рёбрами.
- Кофемолка. Она может перемалывать не только кофейные зёрна, но и орехи, сахар и иные продукты небольшого размера. Ингредиенты будут переработаны в муку.
- Для набивания колбас. Это вытянутая трубка, на конец которой надевают специальную оболочку. Она заполняется фаршем.
- Для кеббе. Будут формироваться полые колбаски, которые при желании можно будет начинить.
- Для котлет. Это специальные формочки, в которые после перемалывания будет поступать фарш.

Устройство мясорубки не подразумевает наличие различных насадок. Они могут идти в комплекте, но также их приобретают отдельно.

Как правильно использовать мясорубку

Разобравшись с вопросом, из каких частей состоит мясорубка, важно также понять, как правильно её использовать. Необходимо строго соблюдать меры предосторожности, чтобы избежать травм:

- Электрическую мясорубку нужно включать только в ту розетку, которая соответствует мощности техники.
- Для продления срока эксплуатации прибора следует использовать «родные» комплектующие. Насадки от иных моделей лучше не использовать.
- Не рекомендуется оставлять прибор включенным, особенно если дома есть животные и маленькие дети.
- Перед разбором мясорубки или заменой деталей её следует отсоединить от сети.
- После покупки прибора все детали следует тщательно промыть, воспользовавшись моющим средством. Затем им следует дать высохнуть, после чего можно собрать и использовать мясорубку.

Продукты перед измельчением рекомендуется разрезать на небольшие куски. У мяса следует убрать прожилки и пленки, чтобы шнек не заклинил. Если часть мяса налипнет внутри устройства, рекомендуется прокрутить кусок хлеба.

Устройство электрической промышленной мясорубки считается довольно удобным, так как для перемалывания продукта не приходится прилагать усилия. Рекомендуется выбирать мощную модель, чтобы она перекручивала даже жесткое мясо.

ВНИМАНИЕ!!! Информация о товарах, размещенная на сайте, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ публичной офертой, определяемой положениями ч.2, ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Производители ВПРАВЕ вносить изменения в технические характеристики, внешний вид и комплектацию товаров БЕЗ предварительного уведомления. Уточняйте характеристики у наших менеджеров перед оформлением заказа.