Москва
Ваш город
Москва
Да, спасибо
Нет, другой
Время работы
Пн-Пт: 9.00-19.00
Сб: 10.00-18.00
Вс: выходной
онлайн заказы круглосуточно
+7 495 123 34 44 8 800 707 34 44
info@whitegoods.ru
8 800 707-34-44
Войти
Избранное
0
Корзина
0

Типы пароконвектоматов

Пароконвектомат — что это? Это универсальный кухонный аппарат, который может воплощать в себе все основные способы приготовления еды. Оборудование обладает целым рядом неоспоримых достоинств: за счет равномерности нагрева улучшается качество готовки, при работе с ним меньше травматизм — нет опасности обжечься как в случае с раскаленной плитой или кипящим котлом.

Для чего используются пароконвектоматы? Принцип действия аппарата позволяет использовать рабочую камеру для одновременного приготовления разных блюд: овощей, рыбы, мяса, выпечки. При этом запахи не перемешиваются, и каждое блюдо сохраняет свой собственный аромат.
Впервые пароконвектоматы как кухонная техника нового типа появились в Германии в 1976 году. Немецкие инженеры стали производить универсальное оборудование, позволяющее решать большой спектр задач на кухнях ресторанов, баров, столовых. Со временем улучшались технические параметры, совершенствовалась конструкция, увеличивался функционал, упрощалось управление, появлялись новые модификации.
Современные изготовители предлагают большой ассортимент профессионального теплового оборудования. Сейчас конвектоматы различных моделей способны успешно работать в температурных режимах 30–300°С. Отличается оборудование по принципу действия, по источнику энергии, эксплуатационным возможностям.

Когда нужен хороший пароконвектомат, как выбрать его среди всего многообразия моделей?

Чтобы найти именно тот тип оборудования, который подойдёт именно вам, необходимо либо тщательно изучить все технические характеристики пароконвектомата, либо получить консультацию у опытных специалистов.

1.jpg
Какие бывают пароконвектоматы?

Технологии образования пара
Существует два основных класса пароконвектоматов по способу получения пара:
- инжекторные,
- бойлерные.
Инжекторные обеспечивают впрыск пара напрямую, так что пар генерируется непосредственно в рабочей камере. Это достигается за счёт того, что вода проникает в вихревой поток, распыляется и попадает непосредственно на ТЭНы, где испаряется превращаясь в насыщенный пар.
Бойлерные установки осуществляют принудительную подачу пара из парогенератора. То есть пар генерируется в специальной камере и подается в рабочее пространство уже в готовом виде. Основные технические характеристики пароконвектоматов бойлерного типа: стабильная температура, более равномерный прогрев пара.

Назначение пароконвектомата инжекторного типа — оснащение небольших организаций, рассчитанных на количество мест не более 80. Преимущества устройства данного типа: компактность, меньшее потребление энергии. Они более мобильны — их проще перемещать и перевозить.

Для чего используются бойлерные пароконвектоматы для общепита? Основная область их применения — приготовление пищи на предприятиях общественного питания с большим количеством посетителей. Возможность одновременно готовить до 300 порций позволяет качественно обслуживать большее количество гостей.

Методы управления

Для контроля и регулировки рабочих режимов оборудование может оснащаться различными системами. Виды пароконвектоматов в зависимости от типа управления:
- механические;
- электромеханические;
- электронные.
Механические системы имеют значительно урезанные функции, но особенность в том, что они более надежны, просты в применении, и цена на них ниже. Аппараты с электромеханическим управлением обладают большим функционалом, но практически все настройки и параметры требуется задавать вручную, а процесс готовки требует непосредственного участия человека. Электронное управление позволяет автоматизировать рутинные операции, запрограммировать несколько режимов приготовления, что упрощает работу и улучшает качество приготовления пищи.

Способы получения энергии

В качестве энергоносителя могут выступать:
- электричество;
- газ.
Электрические модели проще в эксплуатации, им не требуются повышенные меры безопасности. Высокий рейтинг газовых систем достигается за высокого качества готовки. Они легко обеспечивают высокую степень нагрева, позволяя быстро менять температуру. Выбор того или иного типа оборудования в первую очередь зависит от того, проведён ли в помещении кухни газ, и какова мощность проводки — выдержит ли она электрическую нагрузку, создаваемую пароконвектоматом.

Вместимость

Как выбрать пароконвектомат исходя из его размеров? Габариты оборудования определяют его полезный объем и производительность — именно от величины рабочей камеры зависит, сколько блюд одновременно может готовить аппарат. Характеристики пароконвектомата по вместимости:
- на 2–6 гастроемкостей – применяются в небольших кафе;
- от 7 гастроемкостей – подходят для столовых и маленьких ресторанов;
- более 12 гастроемкостей – позволяют быстро готовить большое количество блюд, необходимы при высокой пропускной способности ресторана на 200–300 мест.
Размеры гастроемкостей регламентированы, их глубина составляет от 2 до 20 см. При этом они подразделяются по назначению. Так, например, ёмкость на 6,5 см применяется для варки супа, а 15 см используется для обработки колбасы, рыбы, картофеля.

Работа пароконвектомата — основные принципы

Функционирование аппарата основано на том, что с помощью высокотемпературного пара либо сухого горячего воздуха происходит перенос тепла к продуктам питания, блюдам, размещенным в рабочей камере. При помощи вентилятора происходит нагнетание воздушной массы. Она пропускается через ТЭНы, которые меняют её температуру. Нагретый воздух поступает в рабочую камеру. Сама же рабочая камера отличается герметичностью, за счет чего нагрев происходит быстро, а потери тепла незначительны. Такой принцип работы используется во всех видах пароконвектоматов.

Существуют различные режимы работы аппаратов. Каждый из них предназначен для приготовления определенных видов блюд. Так, один из них, режим «Конвекция», подразумевает максимальный нагрев воздуха до 300°С. Режим годится для выпекания, подходит для приготовления котлет, курицы, можно делать овощи-гриль, а также использовать опцию разогрева готовой пищи.

Режим обработки паром обеспечивает нагрев до 100°С. Пар распределяется по блюдам равномерно и позволяет улучшить процессы готовки овощных деликатесов, варки круп, яиц, приготовления мяса, а также морепродуктов. Режим помогает делать качественные диетические блюда, готовящиеся без добавления специй, соли, масла, при этом продукты остаются сочными и не пересушиваются.

Комбинированный режим — сочетание двух методов обработки. Он обеспечивает готовку при температурах от 30 до 270°С и позволяет одновременно задействовать как пар, так и конвекцию. При этом существенно снижает усушка продуктов, они получаются на 60% более сочными. Режим очень хорошо подходит для приготовления всех видов мяса, картофеля по-французски, а также для запекания макарон.

Чтобы разогревать пищу без потери её качества (вкуса, аромата), следует использовать процедуру регенерации. Она позволяет быстро и без особого труда подогреть любое заранее приготовленное блюдо, сохранив все его достоинства. Кроме основных режимов доступны опциональные, например готовка с помощью низкотемпературного пара.

Эксплуатация пароконвектоматов

Чтобы чудо-аппарат прослужил без поломок как можно дольше, надо обеспечить его правильную эксплуатацию, грамотный уход, своевременное техническое обслуживание. Основные советы по работе устройства:
- Возможно повышение качества работы пароконвектомата, для чего используется предварительный его прогрев. Оставьте аппарат включенным, чтобы выдержать рабочую камеру при температурах 130–140°С. Такая подготовка повысит эффективность устройства и сделает нагрев еды более равномерным.
- Нельзя допускать перегрузки рабочей камеры аппарата. Не нужно плотно забивать продуктами пространство. Такая загрузка излишне осложняет работу пароконвектомата, уменьшает скорость приготовления пищи и увеличивает затраты энергии. Чтобы избежать ненужных сложностей, между блюдами следует оставлять свободное место.
- Не следует оставлять аппарат надолго открытым, ведь из-за этого меняется внутренний микроклимат, ухудшаются характеристики оборудования – пароконвектомата: параметры влажности, давления, температуры, степень прогрева, плохо работает конвекция.
- Эксплуатацию аппарата следует проводить в четком соответствии с инструкцией. Необходимо соблюдать технику безопасности и регулярно проводить техническое обслуживание устройства.

Для чего используется пароконвектомат для общепита? С помощью него блюда можно жарить парить, варить, тушить, запекать. Аппарат может успешно выполнять работу вместо жарочного шкафа, печи конвекционного типа, пароварки, плиты, фритюрницы, сковороды, гриля.

Основные достоинства пароконвектоматов

Прибор отличается высокой степенью универсальности, ведь он позволяет готовить при различных режимах, успешно заменяя до 70% кухонной тепловой техники. Назначение пароконвектомата — готовить качественную, полезную пищу при одновременной загрузке большого количества порций.

Блюда, приготовленные в пароконвектомате, сохраняют привлекательный внешний вид, а полезные вещества внутри продуктов сохраняются. При этом пища получается сочная, вкусная. Все блюда будут полезными, диетическими, ведь после готовки в пароконвектомате они содержат минимальное количество жиров, масла, соли, специй.

Применение небольшого количества масла упрощает санитарную обработку аппарата. На поверхностях остаётся совсем немного загрязнений, и все они легко удаляются во время помывки устройства. Еще одно положительное качество пароконвектомата — экономичность. Это позволяет снижать расход энергии на приготовление еды. А сам процесс готовки теперь происходит быстрее.

Применение пароконвектомата позволяет готовить качественные, очень вкусные и полезные блюда. Они положительно влияют на здоровье и подходят для питания людям всех возрастов. Приобретение пароконвектоматов — выгодное вложение денег, ведь они позволяют поднять готовку на новый уровень, повышая тем самым конкурентоспособность предприятия общественного питания.

ВНИМАНИЕ!!! Информация о товарах, размещенная на сайте, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ публичной офертой, определяемой положениями ч.2, ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Производители ВПРАВЕ вносить изменения в технические характеристики, внешний вид и комплектацию товаров БЕЗ предварительного уведомления. Уточняйте характеристики у наших менеджеров перед оформлением заказа.