Москва
Ваш город
Москва
Да, спасибо
Нет, другой
Время работы
Пн-Пт: 9.00-19.00
Сб: 10.00-18.00
Вс: выходной
онлайн заказы круглосуточно
+7 495 123 34 44 8 800 707 34 44
info@whitegoods.ru
8 800 707-34-44
Войти
Избранное
0
Корзина
0

Преимущества и недостатки выносного холода

Выносной холод – техническое решение, которое позволяет избавиться от шума и жары в торговых залах    продовольственных магазинов и супермаркетах. Кроме того, оно дает возможность сократить затраты на обслуживание оборудования и расходы на электроснабжение. И, хотя стоит выносное хладоснабжение намного дороже, чем встроенное, в последнее время спрос на него заметно вырос не только в крупном, но и в среднем, и даже малом бизнесе.
Целесообразность использования холодильных машин, подключаемых к центральной системе хладоснабжения, во многом определяется формой собственности торгового предприятия.
​Для компании, которая арендует помещения, оптимальным вариантом будет как раз встроенный холод. По окончании сроков аренды, при переезде или же расширении бизнеса такую технику можно будет демонтировать без особых затрат с тем, чтобы так же быстро установить его на новом месте.
Выносной холод, напротив, потребует серьезных усилий и финансовых вложений при установке. А это значит, что использовать его наиболее рационально средним и крупным торговым предприятиям, которые располагают собственными зданиями или помещениями. Еще одним аргументом в пользу встроенного холода является то, что центральные системы должны монтироваться в соответствии с определенными нормами. А это дополнительные расходы и времени, и денег.

Выносной холод имеет ряд неоспоримых преимуществ. В их перечень можно включить:

  • возможность создать комфортный для покупателей и персонала магазина микроклимат даже при большом скоплении оборудования в торговом зале;
  • значительное снижение шумовой нагрузки;
  • существенная экономия электроэнергии;
  • высокая надежность в эксплуатации;
  • высокий КПД;
  • долговечность;
  • повышенное удобство в обслуживании и ремонте оборудования.

Именно из-за наличия этих плюсов владельцы торговых предприятий площадью от 400 м.кв. стараются устанавливать хотя бы часть оснащения с выносным холодом. А в продовольственных супер- и гипермаркетах с самообслуживанием центральное хладоснабжение и вовсе является стандартом. И, наконец, даже для средних и небольших магазинов все чаще применяются смешанные системы, в которых основная часть агрегатов подключается к централи. Но, как бы там ни было, целесообразность использования того или иного способа определяется еще на этапе проектирования. Ведь для корректного монтажа и безотказной работы системы необходимо всесторонне учитывать особенности как самого объекта торговли, так и торговых процессов в нем и, конечно же, свойства реализуемой продукции.

Распространенные схемы выносного хладоснабжения

На российском рынке торговых холодильных машин наиболее часто используются всего два варианта обустройства выносного холода.

В средних и небольших продовольственных магазинах наиболее рационально подключать каждую линию рабочего оборудования к отдельному компрессорно-конденсаторному блоку. В большинстве случаев располагается в машинном помещении, в котором должна быть принудительная приточно-вытяжная вентиляция. Такие системы управляются с помощью микропроцессорных блоков, с помощью которых с высокой точностью контролируются температурные режимы, процесс оттаивания и другие параметры.

В больших продмагазинах и супермаркетах более целесообразно применять схему выносного холода с параллельными центральными компрессорами. Каждый из них оснащается микропроцессорным блоком управления, который регулирует хладопроизводительность подключенных к нему агрегатов. Как правило, используются два компрессора: один для всего среднетемпературного, а второй – для низкотемпературного оборудования, установленного на предприятии торговли. Такой вариант выносного холода имеет ряд достоинств:

  • центральные компрессорные агрегаты имеют компактные размеры;
  • высокая надежность системы в целом;
  • обеспечивается значительная энергоэкономия;
  • чем больше торговое предприятие, тем дешевле обойдется установка центральной системы.

Все модели компрессорно-конденсаторных блоков (ККБ)

ВНИМАНИЕ!!! Информация о товарах, размещенная на сайте, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ публичной офертой, определяемой положениями ч.2, ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Производители ВПРАВЕ вносить изменения в технические характеристики, внешний вид и комплектацию товаров БЕЗ предварительного уведомления. Уточняйте характеристики у наших менеджеров перед оформлением заказа.