Люди всегда любили вкусно и хорошо поесть, но на кулинарные таланты нужно время и конечно средства. В старые времена существовали заведения, в которых еда была простой, а атмосфера и посетители оставляли желать лучшего. В основном это были таверны, где главная цель посетителя была выпить.

Обшарпанные стены, старая и обветшавшая деревянная мебель, простые блюда и дешевый алкоголь – привлекали в таверны не самый лучший контингент. Тут и там была слышна брань, ругань, ну, а на «десерт» были драки. Для представителей высшего общества таверны были непривлекательны, поэтому вопрос открытия заведения более высокого уровня был актуальным.

Первые таверны Франции.jpg

Первое заведение для высшего общество было открыто в 1765 год в Париже и стало прототипом ресторана. Инициатором был француз, ведь никак не могло быть иначе - жители этой страны всегда имели страсть ко всему изысканному.

Заведение долговое время не пользовалось популярностью. Ему еще предстояло пройти много сложностей. Меню было бедным, в основном были блюда и мяса, птицы, а также появилась новинка того времени – наваристый бульон.

Со временем стали появляется подобные заведения, и конкуренция сыграла свою роль. Владельцы стали уделять больше вниманию внешнему облику. Внутри стали использовать дорогие материалы, качественную мебель, а потолки стали украшать хрустальными люстрами. В меню начали появляться более сотни блюд, которые могли угодить любому аристократу.

Наконец, одна из главных черт заведений, которая и превратила их в рестораны, была – встреча у входа гостей. Слуги в ливреях стали первыми прототипами будущих хостес. Помимо этого, особое внимание стали уделять винным погребам, которые поражали своим ассортиментом. В 1786 году французское правительство официально продлило работу ресторанов до 23 часов.

Постепенно владельцы поняли всю выгоду таких заведений. Основными гостями были: путешественники, знатные особы и приезжие. Позднее опыт французов переняли другие страны. Рестораны стали открываться с узкой концепцией, локальной кухней и местным колоритом.

Гранд-Таверн-де-Лондр во Франции.jpg

Главной и неотъемлемой частью ресторанов стали комфорт, уют и изысканность кухни. Ассортимент блюд и возможность выбора сделали заведения очень популярными. Старейшие рестораны "Гранд-Таверн-де-Лондр" во Франции и "Собрино-де-Ботин" в Испании стали основателями этого бизнеса.

Собрино-де-Ботин в Испании.jpg