Росрыболовство совместно с Россельхознадзором разработало соответствующий механизм автоматической проверки.

Росрыболовство совместно с Россельхознадзором разработало механизм автоматической проверки легальности добычи крабов, продаваемых в ресторанах, сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков в ходе пресс-конференции.

Специалисты смогут автоматически проверять легальность добычи продаваемых в кафе крабов.jpg

"Россельхознадзор вместе с Росрыболовством базу сделали автоматической проверки. И я думаю, что месяца через два мы сможем ее представить. Когда автоматически мы сможем понимать, какая продукция и в каком объекте реализуется нелегально", - сказал он.

В конце прошлого года Шестаков заявил, что Росрыболовство планирует проверять легальность добычи краба, продаваемого в сегменте HoReCa (гостинично-ресторанный бизнес). Глава Росрыболовства сообщил, что был проведен анализ поставок краба в сегмент HoReCa Москвы. По результатам 3% продукции была легальной, 57% - вызвала сомнения в легальности происхождения, 40% - не имела подтверждения о законности вылова.

В ходе пресс-конференции глава ведомства отметил, что эта проверка проводилась "практически вручную" на основе данных информационных систем Росрыболовства и Россельхознадзора. "Мы ее проводили практически вручную только ради того, чтобы посмотреть, насколько серьезные проблемы существуют с легальностью происхождения продукции, которая реализуется в HoReCa. Мы эту проблему увидели", - пояснил он.