Холодные летние супы, что может быть лучше для славянского народа в тёплое время года? К таким блюдам как тюря, ботвинья и, конечно же, окрошка русские люди относятся с большим уважением. Их можно есть по-нескольку раз в день, ведь они в равной степени отлично утоляют голод и жажду.

В народе говорят, что голь на выдумки хитра, но иногда какое-то новшество надолго входит в жизнь людей. Так произошло с одним из самых любимых летних блюд на Руси. История, происхождение окрошки уходят корнями в далекое прошлое.

Считается, что свое начало блюдо берет с Волги, по которой ходили бурлаки и перетаскивали огромные груженые баржи. За этот адский труд они получали квас и сушеную воблу. Рыба была сухая и очень соленая, поэтому люди стали ее размачивать. Затем в квас начали добавлять овощи, найденные за день. Так появился рецепт рыбной окрошки.

Рецепт из книги Старинная русская хозяйка, ключница и стряпуха. Н. П. Осипов. 1790 г..jpg

В те времена, когда на русскую кулинарию ещё не оказывало столь сильного влияния французская кухня, рецепты выглядели так, будто пропорции вовсе не важны. В этом вся прелесть старорусских поваренных книг.

Для приготовления окрошки в XVIII веке было достаточно искрошить жареное мясо, что осталось со вчерашнего ужина, зелёный лук, огурцы, прибавить сметаны, посолить и заправить рассолом, квасом или кислыми штями (сейчас просто — щи).

Окрошка закрепилась в меню россиян как традиционное первое блюдо. Однако еще в XIX веке она считалась закуской.

По своей природе окрошка — это суп в первую очередь сезонный и освежающий. Издавна его заправляют специальным белым квасом, что отличается характерной кислинкой. Добавляют свежие овощи и зелень, а для сытности — жареное или варёное мясо (говядину, свинину, курицу) и даже рыбу. Со временем в окрошку попали картофель, репа, брюква и морковь. А также укроп, петрушка, сельдерей, кервель и эстрагон.

В последнее время в составе супа можно встретить варёные яйца, редис и горчицу. Что тоже имеет место быть.

Окрошка закрепилась в меню россиян как традиционное первое блюдо. Однако еще в XIX веке она считалась закуской..jpg

Сомнительные ингредиенты

В современных рецептах окрошки всё чаще фигурирует не мясо или рыба, а варёная колбаса. Версию с мясным продуктом можно считать не менее вкусной, но всё же более "ленивой", не классической.

Тёмный квас, по-другому — не окрошечный, часто выступает в роли заправки холодного супа. Но он к сожалению, не может похвастаться столь яркой кислинкой, как белый, а наоборот — слишком сладок.

Минеральная вода или кефир и вовсе не имеют отношения к исконно русской окрошке. С выбором в их сторону стоит быть аккуратнее.