Гастрономический гид Michelin не станет убирать свои знаки отличия с ресторанов в РФ. Заведения столицы, которые в 2021 году были удостоены звезд Michelin, не будут иметь возможности подтвердить свое положение в следующем году в связи с прекращением деятельности гида в нашей стране. При этом предприятия общепита сохранят за собой право ссылаться на награды, которые были вручены ранее.

Гастрономический гид Мишлен.jpeg

Организации общественного питания, которые были отмечены звездами «Мишлен» осенью 2021 года, могут заявлять о своих знаках отличия, но при этом указывать место и время их получения.

В 2021 году в РФ опубликовали известный путеводитель по заведениям общепита – «Красный гид». В престижный рейтинг вошел ряд столичных ресторанов, некоторые из которых были удостоены особых отметок – звезд Michelin.

Что представляет собой гид Michelin

«Красным гидом» Michelin называют перечень самых элитных ресторанов. Сейчас рейтинг содержит несколько тысяч точек общественного питания более чем в трех десятках стран. Самые выдающиеся заведения отмечают звездами Michelin, чаще всего их не более трех тысяч.

Весной 2022 года в связи со спецоперацией на Украине Michelin заявила о приостановке своих проектов в РФ.

Мишлен 2022 Москва.jpg

О чем говорят звезды Michelin

Одну звезду присваивают заведениям, которые отнесены к превосходным в своей группе. Двумя звездами отмечают заведения, которые имеет смысл посетить повторно. Три звезды свидетельствуют о великолепной кухне, а также о том, что ресторан стоит посетить специально.

Помимо звезд Michelin присваивает иные отметки. Так, знак Bib Gourmand говорит о хорошем качестве блюд по умеренной цене. Зеленую звезду присваивают профессионалам поварского дела, которые ориентируются на сезонность, минимизируют пищевые отходы и применяют новые технологии. Также могут быть присвоены звания «Молодой шеф» и «Лучший сервис». Michelin также может посоветовать организации общепита, не присваивая заведению знаков отличия.

Чтобы ресторан сохранял свою отметку качества, его ежегодно посещает тайный инспектор с целью проведения контроля. Такой проверяющий оценивает качество продуктов, вкусовые качества и технологии приготовления блюд, индивидуальный стиль главного повара, соотношение стоимости и качества.

Именно так выглядят звезды Мишлен.jpg

История гида Michelin

В начале XX века братья Мишлен составили «Красный гид» Michelin для владельцев автомобилей. В нем перечислялись пункты, где можно заправиться, заменить шины, также в нем была информация о техническом обслуживании машины.

Через двадцать лет рейтинг стал платным и в него вошел перечень организаций общественного питания и гостиниц. В этот же период появились тайные инспекторы, оценивающие качество работы заведений.

В 1926 году заведения с отличной кухней стали отмечать звездой. Через несколько лет для оценки стали использовать вторую и третью звезды. Параметры оценки были утверждены во второй половине 30-х гг. прошлого века и применяются по сей день.