Москва
Ваш город
Москва
Да, спасибо
Нет, другой
Время работы
Пн-Пт: 9.00-19.00
Сб: 10.00-18.00
Вс: выходной
онлайн заказы круглосуточно
+7 495 123 34 44 8 800 707 34 44
info@whitegoods.ru
8 800 707-34-44
Войти
Избранное
0
Корзина
0

Как выбрать сушильную машину

Люди, проживающие на территории Российской Федерации, не часто устанавливают сушильную машину для белья. Есть разные причины, по которым приходится отказываться от прибора. Например, кто-то не желает тратить деньги на данную бытовую технику, другие не находят свободного места в квартире. Есть и те, кто привык развешивать белье на сушилке. Если было принято решение купить отдельную сушильную машину, придётся её правильно выбрать с учётом различных факторов.

Типы сушильных машин: какую выбрать

Данное устройство пригодится многим людям, потому что оно позволит быстро высушить одежду. Больше не придется ждать несколько часов или дней, пока вещи перестанут быть влажными.

Перед покупкой необходимо изучить разновидности устройств и их особенности. Это позволит принять правильное решение.

Конденсационная сушилка
Особенности данных приборов – это наличие теплообменника. Температура воздуха будет повышаться благодаря ТЭНу. Это необходимо для того, чтобы быстро высушить белье. Воздух станет проходить через бак с вещами, впитает влагу, но не станет выдуваться наружу. Он будет направлен в теплообменник, где охладится и отдаст конденсат.

Воздух будет попадать в комнату в частично осушенном виде. Конденсат станет копиться в ёмкости, отведенной для него. У людей есть возможность подсоединить прибор к канализации или сливать жидкость самостоятельно.

Рассматривая вопрос, какую сушильную машину выбрать для дома, можно обратить внимание на данный тип. Он не будет значительно увеличивать показатель влажности в помещении. Из недостатков данного вида можно выделить значительное потребление электричества. Чтобы испарить 1 кг жидкости, будет израсходовано 0,63 кВт ч. При использовании ТЭНа данная энергия будет браться из электрической сети.

Конденсационная сушилка с тепловым насосом
Данное устройство позволяет значительно уменьшить расходы на электроэнергию при использовании сушилки. Минус данных устройств заключается в более высокой цене. Если хочется приобрести недорогую модель, придется присмотреться к другим вариантам.

Нагревание и охлаждение воздуха осуществляется при помощи специального контура в теплообменниках. Внутри будет циркулировать теплоноситель. Подобная система применяется для холодильных камер. Теплоноситель будет сжат компрессором, поэтому значительно нагреется и отдаст тепло воздуху перед поступлением в барабан. При расширении воздух охладится, это позволит устранить влагу после выхода из барабана.

Устройство будет потреблять значительно меньше электричества, если сравнивать его с другими типами сушилок. Также тепловой насос предупреждает выделение тепла в помещение. Это означает, что при работе устройства в комнате не будет жарко. Эти моменты следует учитывать, решая вопрос, как выбрать сушильную машину и тип сушки.

Вентиляционная сушилка внутри барабана
Данная конструкция отличается простотой. Вентилятор будет гнать воздух через ТЭН. Далее нагретый воздух поступает в барабан с вещами и поглощает влагу. После этого выводится из устройства.

Чтобы влажность в комнате не была слишком высокой, потребуется установить эффективную вытяжку. Это позволит предупредить возникновение различных проблем. Данный тип сушилок считается недорогим и распространенным, но его нельзя назвать лучшим вариантом. Разбираясь, как правильно выбрать сушильную машину для белья, нужно ориентироваться на её удобство в использовании. Минус вентиляционного типа в том, что влажность сильно повышается, поэтому без качественной вытяжки не обойтись.

Как выбрать сушильную машину для белья: критерии

Важно знать, как подобрать сушильную машину, чтобы данное устройство не разочаровало. Предстоит ориентироваться на различные моменты и решить, какая модель лучше подойдет для определённой ситуации. 

Габариты
Многие сушилки, которые есть в продаже, являются частично встраиваемыми или отдельно стоящими. Нередко их можно разместить поверх стиральной машины. В среднем их габариты составляют 85*60*60 см. Встречаются и миниатюрные модели, которые меньше по глубине.

Нужно убедиться, что в помещении будет достаточно места для размещения устройства. 

Объём барабана и максимальная загрузка
Многие сушилки относятся к устройствам барабанного типа. Визуально они напоминают стиральную машинку. Бельё нужно отправить в барабан с отверстиями, из которых дует воздух.

Объём барабана бывает разным, поэтому его следует выбирать с учётом личных потребностей. Если обычно белья немного, можно не выбирать крупногабаритные устройства. Для качественной сушки на 1 кг белья нужно в среднем 16 л объёма в барабане. Разбираясь, как выбрать сушильную машину, особое внимание следует обратить на мощность.

Энергоэффективность
Разбираясь, как выбрать сушильную машину, необходимо обязательно обратить внимание на классы энергоэффективности. Наиболее плохим считается C. Наилучшим вариантом будет А+++.

На данный момент класс C уже не встречается в продаже. Еще недавно класс А считался был лучшим, но теперь люди отдают предпочтение приборам А+ или А++. Это позволяет значительно сэкономить электроэнергию и расходы на неё.

Чем больше плюсов, тем более экономное устройство. В иной ситуации понадобится обратиться к инструкции, которая прилагается к прибору. Там разработчики поясняют, как много энергии тратит конкретная модель. Нередко указано, сколько в среднем устройство потребляет электричества за год. Именно поэтому человеку не придётся пользоваться калькулятором. 

Количество программ
Отдельный интерес представляет количество программ, которые понадобится использовать для сушки вещей. Режимы классифицируются по времени, типу одежды, материалу, а также остаточной влажности. Нередко отдельно есть программы для синтетики, шелка, джинсов, шерсти, спортивной одежды. Также программы могут называться «в шкаф», «под утюг».

Количество программ зависит от конкретной модели, поэтому человек должен самостоятельно решать, сколько режимов ему нужно. Современные устройства нередко дополнены «разглаживанием паром». В итоге ткань не будет мятой. Чем больше программ, тем функциональнее сушилка. Это критерий позволит быстрее определиться, какую сушильную машину для дома выбрать.

Управление
При выборе интерфейса панели управления необходимо ориентироваться на личные предпочтения. Некоторые люди остановятся на варианте с несколькими механическими клавишами. Таким устройством будет легко пользоваться.

Есть и те, кто хочет электронный дисплей, отображающий время до окончания сушки. Также устройство может быть дополнено датчиками влажности белья, подсветкой, звуковыми сигналами. 

Система фильтрации
Наиболее надежной системой фильтрации является 4-ступенчатая. Она полностью удаляет даже небольшие загрязнения. Фильтры позволяют защитить парогенератор, устранить аллергены, а также убрать ворс, шерсть животных.

От эффективности системы фильтрации зависит работа сушилки. По этой причине нужно выбирать современные и качественные модели. 

Варианты установки
Стоит подумать, нужно ли встраивать сушилку в кухонный гарнитур. Разместить прибор удастся в любом месте, так как подключение к канализации для большинства моделей не требуется. Главное, чтобы рядом находилась розетка.

Можно поставить сушилку на стиральную машинку, чтобы не занимать лишнее место на полу на кухне или в ванной. Главное – позаботиться о том, чтобы была эффективная система вентиляции.

Дополнительные функции
Разбираясь в вопросе, как выбрать сушильную машину, необходимо обратить внимание на дополнительные функции. Они упростят использование данного прибора.

Есть функция глажки, которая устраняет складки и заломы на одежде. Вещи будут выглядеть аккуратно, и человеку не придется тратить много времени.

Также есть функция пара, которую можно использовать для ликвидации аллергенов, неприятных запахов, дезинфекции одежды. Данные модели обычно стоят дороже. Благодаря функции пара можно не стирать ту одежду, которая была надета всего раз. Пар позволит ликвидировать пыль и посторонние запахи в среднем за 30 минут. Отсутствие частых стирок предупредит быстрый износ материала.

Преимущества и недостатки

Прежде чем подбирать сушильную машину, стоит рассмотреть их плюсы и минусы. Это позволит принять правильное решение по поводу покупки данного устройства.

Преимущества:

- Сушка занимает мало времени, а вещи больше не нужно развешивать на веревки.
- Машинка просушит бельё до нужной степени влажности. Именно поэтому материалы будет проще разглаживать.
- Благодаря разным режимам удастся просушить даже деликатные ткани. Не придётся беспокоиться о том, что они испортятся
- Есть шанс освежить вещи без стирки. Так получится ликвидировать запахи, а также пыль. Это значительно продлит срок службы одежды.

Недостатки:

- Необходимо потратить деньги на покупку машины.
- Придётся подключать устройство к вытяжке, чтобы в помещении не была повышена влажность.
- Некоторые модели работают шумно.
- Конденсат придётся самостоятельно выливать или подсоединять устройство к канализационной системе.

Взвесив плюсы и минусы, удастся решить, какую сушильную машину выбрать. Многие люди положительно оценивают данный прибор, потому как он позволяет не только высушивать, но и разглаживать белье.

ВНИМАНИЕ!!! Информация о товарах, размещенная на сайте, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ публичной офертой, определяемой положениями ч.2, ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Производители ВПРАВЕ вносить изменения в технические характеристики, внешний вид и комплектацию товаров БЕЗ предварительного уведомления. Уточняйте характеристики у наших менеджеров перед оформлением заказа.